实验室新闻
实验室新闻

科技新闻丨大连理工大学牵头一等奖5项——2017年度高等学科科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目公布!

2017年12月01日 16:31  点击:[]

2017年度高等学科科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目

序号

奖种

获奖等级

项目名称/获奖人

全部完成人

全部完成单位/工作单位

1

自然科学奖

特等

拓扑绝缘体与量子反常霍尔效应的实验研究

薛其坤,王亚愚,何珂,马旭村,贾金锋,陈曦,段文晖,王立莉,宋灿立,季帅华

清华大学

2

自然科学奖

1

单壁碳纳米管可控生长与修饰

李彦,杨烽,褚海斌,金钟,杨娟,王金泳,周薇薇

北京大学

3

自然科学奖

1

发现宇宙早期发光最亮、中心黑洞质量最大的类星体

吴学兵,王飞格,王然,左文文,易卫敏,孔民芝

北京大学,中国科学院上海天文台,中国科学院云南天文台

4

自然科学奖

1

高维数据统计推断方法

陈松蹊

北京大学

5

自然科学奖

1

量子化神经递质囊泡的分泌机理

周专,张晨,王昌河,熊巍,汪世溶,郑良宏

北京大学

6

自然科学奖

1

移动终端间协作通信理论和优化技术

宋令阳,程翔,许晨,边凯归,王韬,张荣庆

北京大学

7

自然科学奖

1

高灵敏功能分子电子器件的设计、构筑及性能研究

郭雪峰,贾传成,曹阳,刘松

北京大学

8

自然科学奖

1

匿名多因素身份认证理论与方法

王平,汪定,黄欣沂,何德彪

北京大学,福建师范大学,武汉大学

9

自然科学奖

1

大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法

朱文武,崔鹏,陈志波,王飞,王智,王井东

清华大学

10

自然科学奖

1

软材料与生物软组织的表面失稳力学研究

冯西桥,曹艳平,李博,王建山,黄世清

清华大学,天津大学

11

自然科学奖

1

新能源电力系统需求侧灵活资源的优化与控制理论

宋永华,胡泽春,林今,孙凯,万灿,许昭

清华大学,浙江大学,香港理工大学

12

自然科学奖

1

非线性可积系统的分类及其应用

张友金,刘思齐

清华大学

13

自然科学奖

1

大规模群体紧急疏散理论与方法

郑小平,程远,王晓璐,刘梦婷,廖尉辰

清华大学,北京化工大学

14

自然科学奖

1

非合作运动目标高分辨雷达成像研究

李刚,张群,刘瑜,葛凤翔,罗迎,叶春茂,彭应宁

清华大学,空军工程大学,海军航空工程学院

15

自然科学奖

1

重金属生物吸附的基础研究

王建龙,陈灿

清华大学

16

自然科学奖

1

合浦珠母贝珍珠形成的分子机理研究

张荣庆,谢莉萍,张勇,马卓君,闫振广,龚宁萍,黄晶,刘晓军,方东,向亮,苏境坦,刘骏

清华大学

17

自然科学奖

1

多媒体传感网基础理论与方法

马华东,刘亮,罗红,赵东,孙岩

北京邮电大学

18

自然科学奖

1

高熵合金的相形成规律及组织性能研究

吕昭平,张勇,刘雄军,吴渊,王辉,惠希东,何骏阳,左婷婷

北京科技大学

19

自然科学奖

1

盆山耦合机制与动力学

刘少峰,王岳军,王瑜,张国伟

中国地质大学(北京),西北大学

20

自然科学奖

1

典型新兴污染物污染特征、降解机制与人体暴露研究

孙红文,祝凌燕,罗义,毛大庆,章涛,常春,王春英,李法松,杨丽萍,高盼盼

南开大学,天津大学

21

自然科学奖

1

多孔介质内含相变过程多相多组分输运机理

宋永臣,樊栓狮,刘卫国,赵佳飞,杨明军,刘瑜,赵越超,王燕鸿,张毅,王大勇,李洋辉,蒋兰兰

大连理工大学,华南理工大学

22

自然科学奖

1

非线性水波和水下爆炸高效计算方法与应用

邹丽,刘谋斌,宗智,王振,张桂勇,李海涛,陈臻

大连理工大学,北京大学

23

自然科学奖

1

有序介孔高分子和碳材料的创制

赵东元,邓勇辉,李伟,张凡

复旦大学

24

自然科学奖

1

基因组拷贝数变异的突变机理与致病机制研究

张锋,邱贵兴,金力,吴志宏,徐书华,吴南,陈晓丽

复旦大学,中国医学科学院北京协和医院,中国科学院上海生命科学研究院,首都儿科研究所

25

自然科学奖

1

固有免疫中的信号转导机制研究

戈宝学,裴钢,王铸钢,严大鹏,俞明灿,孔玲,胡军浩,壮子恒,朱清源,黄芝,刘海鹏,柏文娟

同济大学,中国科学院上海生命科学研究院,同济大学附属上海市肺科医院

26

自然科学奖

1

分布式系统资源调度与管理的理论与方法

过敏意,贾维嘉,陈全

上海交通大学

27

自然科学奖

1

精密数控加工系统的动力学特性与控制方法

朱利民,谷国迎,丁烨,丁汉

上海交通大学

28

自然科学奖

1

植物花药绒毡层细胞死亡和花粉外壁建成的分子机制

张大兵,梁婉琪,许杰,袁政

上海交通大学

29

自然科学奖

1

胆囊癌恶性生物特性模型构建及基于组学的分子机制研究

刘颖斌,李茂岚,王慧,刘贇,束翌俊,张飞,相闪闪,李怀峰,包润发,王许安,顾钧,王建伟,汤朝晖,全志伟,彭淑牖

上海交通大学,中国科学院上海生命科学研究院,复旦大学,浙江大学医学院附属第二医院

30

自然科学奖

1

半导体微纳结构光致发光机制与拉曼散射研究

吴兴龙,朱剑豪,熊诗杰,沈剑沧,吴培亨,陈健,范吉阳,刘钊,杨利文,黄高山

南京大学,香港城市大学

31

自然科学奖

1

生物质选择性热解制取高品质液体燃料基础理论与方法

肖睿,张会岩,肖国民,沈德魁,刘倩

东南大学

32

自然科学奖

1

网络系统资源优化与控制基础理论及方法

陈积明,程鹏,曹向辉,施凌,贺诗波,何建平,邓瑞龙

浙江大学,香港科技大学

33

自然科学奖

1

脑卒中防治的药物新靶点及新策略

陈忠,韩峰,盛瑞,胡薇薇,张翔南,卢应梅,韩蓉

浙江大学,苏州大学

34

自然科学奖

1

大麦遗传多样性与特异种质研究

张国平,戴飞,邬飞波,吴德志,叶玲珍,邱龙,蔡圣冠,黄雨晴

浙江大学

35

自然科学奖

1

基于声化效应提取及改性食源性功效因子的机制研究

刘东红,陈士国,叶兴乾,丁甜,陈健初,胡亚芹

浙江大学

36

自然科学奖

1

乙肝病毒及免疫微环境参与慢性炎症和恶性转化的机制研究

马春红,梁晓红,高立芬,鞠瑛,栾芳,岳学田,闫文江,刘晓,杜娟,侯楠,张真瑜,庄学伟,申红玉,刘莹

山东大学

37

自然科学奖

1

海洋极端环境细菌的生命特征及环境适应机理

张玉忠,陈秀兰,秦启龙,解彬彬,高翔,李春阳,张熙颖,苏海楠

山东大学

38

自然科学奖

1

非常规油气藏多尺度渗流理论与方法

姚军,孙海,寇建龙,黄朝琴,吴锋民,赵秀才,李爱芬,樊冬艳

中国石油大学(华东),浙江师范大学

39

自然科学奖

1

氧化偶联反应及机理研究

雷爱文,刘伟,刘超,刘强,何川

武汉大学

40

自然科学奖

1

生物医用功能材料

张先正,程巳雪,冯俊,曾旋,卓仁禧

武汉大学

41

自然科学奖

1

大型水电机组动力学建模、故障诊断与优化控制

周建中,李超顺,钱忠东,安学利,张孝远

华中科技大学,武汉大学

42

自然科学奖

1

肿瘤侵袭转移的信号网络调控失衡机制及新治疗靶点的研究

黎孟枫,李隽,曾木圣,康铁邦,王晋,蔡俊超,管洪宇

中山大学

43

自然科学奖

1

污染水体中重金属高效吸附材料研制及应用基础研究

党志,吴平霄,尹华,郑刘春,曹威,叶锦韶,黄飞,易筱筠,卢桂宁,郭楚玲,黎淑贞

华南理工大学,暨南大学,华南师范大学

44

自然科学奖

1

复杂信息融合理论与决策方法研究

徐泽水,廖虎昌

四川大学

45

自然科学奖

1

机械装备的复合故障智能诊断理论与方法

雷亚国,訾艳阳,何正嘉,胡桥

西安交通大学

46

自然科学奖

1

史前甘青地区人-环境相互作用与人类定居青藏高原的过程和机制

陈发虎,董广辉,安成邦,张东菊,周爱锋,贾鑫,马敏敏

兰州大学

47

自然科学奖

1

风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究

周又和,郑晓静,黄宁

兰州大学

48

自然科学奖

1

航空交通系统网络化协同调控理论与方法

曹先彬,杜文博,胡茂彬,唐珂,严钢,凌翔,蔡开泉,张军

北京航空航天大学,中国科学技术大学

49

自然科学奖

1

多运动体系统的鲁棒一致性控制

贾英民,林鹏,李琳,李文玲,刘杨

北京航空航天大学

50

自然科学奖

1

三氧化二砷心脏毒性发生新机制及防治新策略

杨宝峰,单宏丽,张勇,李宝馨,杜智敏,吕延杰,张妍

哈尔滨医科大学

51

自然科学奖

1

多尺度体系构筑稳定多进制材料及器件

路建美,李华,徐庆锋,陈冬赟,李娜君,贺竞辉,王丽华

苏州大学

52

自然科学奖

1

地理环境演化过程重建、模拟与预估

闾国年,刘健,吴敬禄,袁林旺,俞肇元,陈旻,温永宁,宁亮,宋志尧,谢志仁

南京师范大学,中国科学院南京地理与湖泊研究所

53

自然科学奖

1

视觉信息的表示学习理论与方法

杨健,杨猛,张开华,徐勇,张磊

南京理工大学,香港理工大学,南京信息工程大学,哈尔滨工业大学深圳研究生院

54

自然科学奖

1

杂原子修饰有机光电材料的多功能化与高性能化

黄维,陈润锋,刘小钢,许辉,安众福,郑超,陶冶,李欢欢

南京邮电大学,南京工业大学

55

技术发明奖

1

高超声速飞行器高温结构主动冷却热防护与热测量技术

姜培学,符泰然,汤龙生,祝银海,彭威,程晓舫

清华大学,北京空天技术研究所,中国科学技术大学

56

技术发明奖

1

香辛料精油高效提取及品质提升关键技术创新与应用

倪元颖,李景明,阚建全,于明,张俊杰,邢海鹏

中国农业大学,西南大学,新疆农业科学院粮食作物研究所,天津春发生物科技集团有限公司

57

技术发明奖

1

道路交通状态网络化智能感知与评价关键技术及应用

贾利民,郭继孚,董宏辉,张彭,张遂征,孙晓亮

北京交通大学,北京交通发展研究院,北京宏德信智源信息技术有限公司,交通运输部公路科学研究所

58

技术发明奖

1

煤矿井巷安全高效精细化爆破技术

杨仁树,岳中文,李清,郭东明,杨国梁,杨立云

中国矿业大学(北京)

59

技术发明奖

1

基于故障关联信息的站域分布式保护系统

王增平,马静,秦红霞,毕天姝,李继晟,杨奇逊

华北电力大学,北京四方继保自动化股份有限公司

60

技术发明奖

1

大直径复杂薄壁筒壳结构轻量化设计技术与应用

王博,黄诚,郝鹏,李刚,张希,程耿东

大连理工大学,北京宇航系统工程研究所

61

技术发明奖

1

核环境服役零部件精密制造的表界面完整性无损检测技术与装备

雷明凯,林莉,张东辉,程从前,朱小鹏,杨会敏

大连理工大学,中国核工业二三建设有限公司

62

技术发明奖

1

复合载荷模式材料微观力学性能原位测试原理与关键技术

赵宏伟,马志超,黄虎,李建平,范尊强,张志辉

吉林大学

63

技术发明奖

1

动态适配的移动多媒体软基站关键技术及应用

吴俊,耿鹏,张志峰,黄新林,王睿,任浩琪

同济大学,中兴通讯股份有限公司

64

技术发明奖

1

超短超强激光脉冲超高信噪比的单发次测量技术与应用

钱列加,马金贵,袁鹏,王静,谢国强,朱鹤元

上海交通大学,复旦大学

65

技术发明奖

1

地质工程多场分布式光纤监测关键技术及其应用

施斌,张丹,闫继送,魏广庆,张巍,朴春德

南京大学,中国电子科技集团公司第四十一研究所,苏州南智传感科技有限公司,中国矿业大学

66

技术发明奖

1

抗肿瘤纳米药物制备的关键技术及其应用

胡一桥,吴锦慧,袁阿虎,孙敏捷,支枫,龚光明

南京大学

67

技术发明奖

1

农田退水系统有机农药高效降解关键技术及应用

王沛芳,王超,饶磊,陈娟,敖燕辉,郭勇,侯俊,钱进

河海大学

68

技术发明奖

1

大功率多能源不间断电源系统关键技术及应用

徐德鸿,陈四雄,吕征宇,马皓,陈敏,于玮

浙江大学,厦门科华恒盛股份有限公司

69

技术发明奖

1

正交异性轻型组合桥面新体系

邵旭东,曹君辉,黄政宇,肖礼经,邓露,毛志坚

湖南大学,广东冠生土木工程技术有限公司,湖南中路华程桥梁科技股份有限公司

70

技术发明奖

1

生物法制备二十二碳六烯酸油脂关键技术及应用

黄和,任路静,纪晓俊,江凌,宋萍,孙小曼

南京工业大学

71

技术发明奖

1

(内部公告)

何道敬,张小松,周涛,刘虹,郭建

华东师范大学,电子科技大学,启明星辰信息技术集团股份有限公司

72

技术发明奖

1

(内部公告)

于达仁,宁中喜,丁永杰,魏立秋,李鸿,刘辉

哈尔滨工业大学

73

技术发明奖

1

(内部公告)

张进成,郝跃,马晓华,薛军帅,许晟瑞,张金风

西安电子科技大学

74

技术发明奖

1

(内部公告)

韩邦成,郑世强,刘刚,李海涛,周新秀,崔培玲

北京航空航天大学

75

技术发明奖

1

(内部公告)

王晋军,冯立好,展京霞,刘沛清,屈秋林,潘翀

北京航空航天大学,中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所

76

科技进步奖

1

高世代声表面波材料与滤波器产业化技术

潘峰,欧黎,王为标,张美蓉,罗景庭,曾飞,马晋毅,陆增天,赖定权,宋成,蒋欣,刘平,毛世平,罗山焱,梁启新,姚艳龙,李燕,刘宏燕

清华大学,中国电子科技集团公司第二十六研究所,无锡市好达电子有限公司,深圳市麦捷微电子科技股份有限公司,深圳大学

77

科技进步奖

1

建筑策划理论、方法及重要工程应用

庄惟敏,张维,林波荣,祁斌,梁思思,贾东,苗志坚

清华大学,清华大学建筑设计研究院有限公司

78

科技进步奖

1

油气管道系统完整性关键技术与工业化应用

董绍华,张来斌,段礼祥,梁伟,王忠民,李振林,刘剑,王良军,罗金恒,胡瑾秋,王金江,常连庚,王联伟,陈严飞,张行,张培宏

中国石油大学(北京),中油管道检测技术有限责任公司,中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,中国石油天然气集团公司管材研究所,北京奥蓝仕技术有限公司,西安煤航信息产业有限公司

79

科技进步奖

1

肝司疏泄的科学基础与临床应用

王伟,王庆国,王天芳,赵燕,周仁来,徐志伟,赵云,李成卫,薛晓琳,赵慧辉,敖海清,吴秀艳,陈建新,马雪玲,程发峰

北京中医药大学,北京师范大学,广州中医药大学,中国人民解放军军事医学科学院基础医学研究所

80

科技进步奖

1

提高第三代核电结构抗震安全性的研究及其工程应用

林皋,李建波,李忠诚,胡志强,潘蓉,钟红,刘俊,贡金鑫,韩泽军,尹训强

大连理工大学,中广核工程有限公司,环保部核与辐射安全中心

81

科技进步奖

1

内镜微创治疗上消化道肿瘤技术体系的创建与推广

周平红,徐美东,钟芸诗,姚礼庆,陈巍峰,张轶群,李全林,蔡明琰,胡健卫,时强,陈涛,练晶晶,徐佳昕,初元,齐志鹏

复旦大学

82

科技进步奖

1

膜法污水处理膜污染控制与节能降耗关键技术与应用

王志伟,麦穗海,吴志超,曹晶,藏莉莉,唐建国,黄瑾,胡维杰,王荣生,王旭,张杰,庞维海,王巧英

同济大学,上海城投污水处理有限公司,上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司,上海子征环保科技有限公司

83

科技进步奖

1

安全型长寿命动力锂电池制造及其应用关键技术

马紫峰,罗红斌,廖小珍,赵政威,贺益君,杨军,何雨石,张子峰,丁建民,龚强,何龙,杨林,尹韶文,邓林旺,沈佳妮

上海交通大学,比亚迪汽车工业有限公司,上海中聚佳华电池科技有限公司,江苏乐能电池股份有限公司

84

科技进步奖

1

肾小球损伤致病基因及机制研究与临床转化

陈楠,谢静远,任红,王伟铭,潘晓霞,靳远萌,王朝晖,马骏,李晓,张文,史浩,章倩莹,徐静,徐天,李娅

上海交通大学

85

科技进步奖

1

大型绞吸挖泥船设计原理研究及船型开发实践

何炎平,杨启,夏利娟,陈新权,黄超,刘亚东,赵永生,冯永军,余龙,谷孝利,丁金鸿,李铭志,许峰,蒋如宏,王迎光,陈鸣芳

上海交通大学,中交天津航道局有限公司,中交上海航道局有限公司,长江航道局,江苏科技大学

86

科技进步奖

1

自体脂肪组织和成份移植技术的创建与应用

李青峰,鲁峰,谢芸,高建华,郑丹宁,董自清,程辰,朱明,廖云君,刘凯

上海交通大学,南方医科大学

87

科技进步奖

1

颈椎伤病诊疗的技术创新和体系优化

沈洪兴,李新锋,钟贵彬,劳立峰,王琨,陈智,李全,张帆,李凤宁,钱列,毛宁方,陈建伟,虞舜志,侯铁胜,刘祖德

上海交通大学,上海长海医院

88

科技进步奖

1

面向大型银行应用的高通量可伸缩分布式数据库系统

周傲英,李战怀,李海宁,杜小勇,蔡鹏,杜洪涛,刘雷,陈跃国,胡卉芪,潘巍,江晶,周烜,赵琼,张召,钱卫宁

华东师范大学,西北工业大学,交通银行股份有限公司,中国人民大学

89

科技进步奖

1

河谷场地土坝地震灾变理论与抗震加固技术

高玉峰,吴勇信,张宁,张飞,周云东,任广云,胡遵福,魏代现,刘夫江,陈亮,丰土根

河海大学,山东临沂水利工程总公司,山东省临沂市水利勘测设计院

90

科技进步奖

1

氰烯菌酯杀菌剂新靶标的发现及产业化应用

周明国,马忠华,陈雨,侯毅平,王洪雷,杨荣明,郑兆阳,段亚冰,刁亚梅,陈长军,田如海,关成宏,楚桂芬,郑志天,李斌

南京农业大学,浙江大学,安徽省农业科学院,江苏省农药研究所股份有限公司

91

科技进步奖

1

大型油气锅炉燃烧振动控制技术

周昊,莫春鸿,王鲁军,岑可法,胡修奎,樊建人,霍锁善,张洪松,徐鹏,罗坤,张焕祥,陈灿,刘泰生,朱骅,李毅

浙江大学,东方电气集团东方锅炉股份有限公司,山东电力建设第三工程公司

92

科技进步奖

1

千吨级高性能注塑成型装备关键技术及应用

张树有,冯毅雄,王珏,傅南红,伊国栋,袁卫明,焦晓龙,徐敬华,周巨栋,孙产刚,裘乐淼,刘晓健,高一聪,沈雪明,叶群方,厉永福,李瑞森,何挺,吴俊

浙江大学,海天塑机集团有限公司,浙江申达机器制造股份有限公司

93

科技进步奖

1

宫颈癌筛查新技术研发与防控体系的建立及应用

吕卫国,程晓东,谢幸,王新宇,叶枫,李阳,王芬芬,沈源明,胡杰锋,丁田,田其芳,叶轶青

浙江大学,杭州德同生物技术有限公司

94

科技进步奖

1

北斗及对地观测卫星精密定轨关键技术与重大工程应用

赵齐乐,李敏,王猛,郭靖,刘经南,刘迎娜,耿涛,胡志刚,耿江辉,岳富占,戴小蕾,郭向,周中华,陈国,李文文

武汉大学,航天恒星科技有限公司

95

科技进步奖

1

全周期云数据安全管控体系及应用支撑平台

金舒原,闻英友,徐克付,李进,张方国,陈锡民,陈剑,李保珲,张闯,李志,李钊,郭小兵

中山大学,中国科学院计算技术研究所,东北大学,东软集团股份有限公司,中国科学院信息工程研究所,广州大学

96

科技进步奖

1

造纸行业清洁生产和末端治理相结合的水污染全过程控制集成技术

陈克复,徐峻,应广东,张凤山,李军,乔军,莫立焕,李晓亮,冯郁成,曾劲松

华南理工大学,山东太阳纸业股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司

97

科技进步奖

1

高性能工程复合材料基础部件优质高效成形装备研发及产业化

王家序,洪军,韩彦峰,蒲伟,周青华,李太福,周广武,肖科,李俊阳,熊青春,翁之旦,秦毅,陈海周,宋晓东,何涛,张莹,王金农

重庆大学,四川大学,宁波千普机械制造有限公司,重庆奔腾科技发展有限公司,重庆科技学院

98

科技进步奖

1

煤岩非线性流固耦合理论及其致裂增渗技术

尹光志,张东明,许江,鲜学福,李铭辉,王满,任梅青,王寿全,余玉江,田丰,吴建亭,代志旭,黄滚,蒋长宝,彭守建,宋真龙,邓博知,白鑫,李星,饶孜,孙文德

重庆大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,重庆南桐矿业有限责任公司,四川省煤炭产业集团有限责任公司

99

科技进步奖

1

复合技术治疗先天性心脏病的技术创新及推广应用

潘湘斌,胡盛寿,欧阳文斌,李守军,逄坤静,张浩,王首正,张凤文,张喆

北京协和医学院

100

科技进步奖

1

上肢远隔缺血适应新技术的建立及其防治缺血性脑卒中的临床应用

吉训明,吕国蔚,孟然,罗玉敏,李思颉,任长虹,刘宗建,李俊发,邵国,赵海苹,戚智锋,刘向荣,尹志臣,陈凡,刘志

首都医科大学

101

科技进步奖

1

神经眼科的影像体系创建与推广

王振常,鲜军舫,何晖光,宛四海,满凤媛,焦永红,燕飞,李静,肖新兰,吕彬,李婷,郭健,王洁琼

首都医科大学,中国科学研究院自动化研究所

102

科技进步奖

1

中国羊驼养殖关键技术研究及其产业化

董常生,姜俊兵,耿建军,张巧灵,范瑞文,于秀菊,赫晓燕,贺俊平,王海东,邓榆生

山西农业大学,吉林大学,太原市阳曲县七峰山种养殖有限公司

103

科技进步奖

1

寒旱区流域水资源系统响应与基于生态经济的水资源合理调控

刘廷玺,田富强,刘晓民,韩松俊,王喜喜,陈元芳,段利民,祝晓彬,王文鹏,王俊生,万峥,王文娟,彭淑娟,刘建国,黄琴,李世强,白燕英

内蒙古农业大学,清华大学,河海大学,南京大学

104

科技进步奖

1

肾癌微创外科治疗和靶向药物治疗的临床与基础研究

王林辉,孙颖浩,刘冰,杨波,吴震杰,曲乐,孙树汉,徐丹枫,崔心刚,肖亮,张超,杨富,鲍一,时佳子,王杰

第二军医大学,中国人民解放军南京军区南京总医院

105

科技进步奖

1

儿童血液肿瘤临床转化的基础与临床研究

胡绍燕,潘健,汪健,冯星,倪健,卢俊,徐利晓,曹岚,肖佩芳,范俊杰,王易,何海龙,万琳

苏州大学,苏州大学附属儿童医院,苏州工业园区晨健抗体组药物开发有限公司

106

科技进步奖

1

智能化履带式全喂入水稻联合收获机关键技术与装备

徐立章,李耀明,陈进,唐忠,马征,梁振伟,印辉,胡必友,朱金光,张奋飞,范建中

江苏大学,江苏上骐农业装备有限公司,江苏沃得农业机械有限公司,雷沃重工股份有限公司,星光农机股份有限公司,无锡联合收割机有限公司

107

科技进步奖

1

活体肝移植技术创新及术后小肝综合征防治策略

王学浩,吕凌,李国强,夏永祥,吴晓峰,孙倍成,吴金道,饶建华,钱晓峰,俞悦,成峰,张峰,李相成,孔连宝,刘军

南京医科大学

108

科技进步奖

1

中医癌毒病机理论体系的创建及临床应用

程海波,吴勉华,周仲瑛,周红光,沈卫星,李柳,孙东东,王瑞平,许尤琪,尚文斌,许惠琴,陈海彬,卢伟,李黎,徐长亮

南京中医药大学

109

科技进步奖

1

可溯源优质中药饮片质量评价体系的构建及其产业化示范

蔡宝昌,蔡皓,秦昆明,李保明,朱志国,杜伟锋,李伟东,刘晓,陆兔林,周金海,丁斐,陶益,殷放宙,金俊杰

南京中医药大学,南京海昌中药集团有限公司,安徽协和成药业饮片有限公司,九州天润中药产业有限公司,浙江中医药大学中药饮片有限公司

110

科技进步奖

1

鸭鹅肉精深加工及其副产物综合利用技术创新与应用

潘道东,曹锦轩,孙杨赢,曾小群,吴振,张家明,张福君,徐翼虎,李晓存,殷子龙,俞雪定

宁波大学,河南华英禽业集团,浙江田歌实业股份有限公司,吉林正方农牧股份有限公司,扬州五亭食品高邮有限公司,象山曙海大白鹅食品有限公司

111

科技进步奖

1

基于病证结合证候诊断标准建立的方法及在呼吸疾病的应用

李建生,王至婉,余学庆,李素云,李亚,王海峰,王明航,谢洋,赵栋梁,胡金亮,马锦地,白云苹,李彬,张伟宇,王元元,李宁

河南中医药大学

112

科技进步奖

1

绿色防火农林剩余物无机复合材制造关键技术及产业化

吴义强,李新功,洪东方,刘壮青,李贤军,左迎峰,夏燎原,张新荔,卿彦,凌启飞,谢向荣,钟文泉,黄琼涛,郑霞,姚春花

中南林业科技大学,广西新凯骅实业集团股份有限公司,连云港保丽森实业有限公司,宜华生活科技股份有限公司,绿建科技集团新型建材高技术有限公司

113

科技进步奖

1

多传感器信息融合的智能集装箱物流安全监控关键技术及系统

吴宗泽,谢胜利,周受钦,段战归,谢侃,吕洁印,肖明,何振威,牛祥华,陆川,刘浩,尹明,刘义,张保祥,唐晓勇

广东工业大学,中国国际海运集装箱(集团)股份有限公司,深圳中集智能科技有限公司

114

科技进步奖

1

脊柱退变的新机制及治疗关键技术

罗卓荆,刘瑞锋,邬春晖,胡学昱,杨柳,罗贝尔,叶正旭,闫铭,梁伟,王哲,刘建,黄景辉,孙振,杨智伟

第四军医大学,上海三友医疗器械股份有限公司,山东威高骨科材料股份有限公司,第二军医大学

115

科技进步奖

1

(内部公告)

于克训,潘垣,戴玲,钟和清,李化,马志源,李黎,韦忠朝,张钦,谢贤飞,叶才勇,刘毅,王燕

华中科技大学

116

科技进步奖

1

(内部公告)

张天序,颜露新,张磊,杜钦峰,桑红石,钟胜,张玉山,行涛,李雁斌,张喜明,王岳环,胡静,杨卫东,桑农,陈立群

华中科技大学,上海卫星工程研究所,北京微电子技术研究所,上海无线电设备研究所,中国电子科技集团公司第五十四研究所

117

科技进步奖

1

(内部公告)

孙克宁,王振华,张东来,张乃庆,孙旺,赵光宇,冯金生,乔金硕,樊铖,翟雪

北京理工大学,哈尔滨工业大学

118

科技进步奖

1

(内部公告)

方世良,王晓燕,罗昕炜,安良,姚帅,韩宁,武其松,陈励军,王莉,陆佶人,邵杰,朱传奇,曹红丽,黄舒夏

东南大学

119

科技进步奖-推广类

1

北方玉米机械化保护性耕作关键技术及配套装备研制与推广

贾洪雷,杨铁成,黄东岩,郑铁志,庄健,齐江涛,李洪刚,刘玉梅,毛新平,王宏勋,赵佳乐,王刚,郭慧,袁洪方,王文君,胡凤霞,刘慧力,郭明卓

吉林大学,吉林省康达农业机械有限公司,吉林省农业机械化管理中心,吉林省农业机械研究院

120

自然科学奖

2

界面限域反应法制备准一维光电功能材料的研究

徐东升,吴凯,郭国霖

北京大学

121

自然科学奖

2

大规模图结构数据管理

邹磊,肖仰华,赵东岩,汪卫,卢炎生

北京大学,复旦大学,华中科技大学

122

自然科学奖

2

液晶高分子及其嵌段共聚物的设计合成和凝聚态结构调控

沈志豪,宛新华,陈尔强,范星河,周其凤

北京大学

123

自然科学奖

2

中国华北地区霾的综合研究

赵春生,刘鹏飞,马楠,冉靓,邓兆泽,徐婉筠,陈静,陈颖

北京大学

124

自然科学奖

2

几何学与材料学中的偏微分方程

保继光,李海刚,熊金钢

北京师范大学

125

自然科学奖

2

湖泊湿地生态过程与环境行为机理研究

刘新会,崔保山,白军红,谢永宏

北京师范大学,中国科学院亚热带农业生态研究所

126

自然科学奖

2

河流生态系统中典型环境污染物的富集迁移机制及累积风险

易雨君,刘静玲,王丽莉,牛军峰

北京师范大学

127

自然科学奖

2

宇宙加速膨胀机制的观测检验

朱宗宏,张宏升,陈云,曹硕

北京师范大学

128

自然科学奖

2

集约化旱作农田氮素循环与环境效应的基础研究

巨晓棠,苏芳,胡克林

中国农业大学

129

自然科学奖

2

复杂性状功能作图理论

邬荣领,姜立波,薄文浩,孙丽丹,叶梅霞

北京林业大学

130

自然科学奖

2

毛白杨分子育种理论与方法

张德强,杜庆章,宋跃朋,张志毅,陈金辉,杨晓慧,田佳星,王博文,徐煲铧

北京林业大学

131

自然科学奖

2

动脉粥样硬化干预靶点与机制研究

韩际宏,张智松,段亚君,陈元利,杨潇潇,李小菊,孙蕾

南开大学

132

自然科学奖

2

蛋白/肽聚集组装的设计、调控与应用基础研究

齐崴,苏荣欣,何志敏,王梦凡,黄仁亮,王跃飞,梁淼

天津大学

133

自然科学奖

2

多金属氧酸盐团簇光催化材料设计与性能研究

王新龙,苏忠民,秦超,黄鹏,陈维超,孙春义

东北师范大学

134

自然科学奖

2

控制网络行为机理的分析与测试

陈启军,张皓,严怀成,杨富文

同济大学,华东理工大学

135

自然科学奖

2

网络化生物大数据挖掘理论与方法

赵兴明,陈洛南,张世华,王勇,刘治平,章祥荪

同济大学,中国科学院上海生命科学研究院,中国科学院数学与系统科学研究院

136

自然科学奖

2

微生物酶分子进化及催化策略研究

冯雁,杨广宇,于大海,陈海峰,李全顺

上海交通大学,吉林大学

137

自然科学奖

2

典型碳纳米结构气体传感效应与器件的基础研究

张亚非,杨志,苏言杰,胡南滔,黄小露,张耀中

上海交通大学

138

自然科学奖

2

材料焊接过程能质传输、缺陷及力学行为演化精准建模研究

芦凤桂,邓德安,崔海超,李铸国,唐新华,聂璞林,姚成武,黄坚,吴毅雄

上海交通大学,重庆大学

139

自然科学奖

2

功能膜结构及其分离性能调控技术

许振良,杨虎,马晓华,俞丽芸,刘敏

华东理工大学

140

自然科学奖

2

黑色岩系多金属生物有机成矿机制及硒钼同位素地球化学示踪

胡凯,温汉捷,曹剑,樊海峰,张羽旭,边立曾,姚素平,刘世荣

南京大学,中国科学院地球化学研究所

141

自然科学奖

2

基于神经驱控的呼吸衰竭优化呼吸治疗体系的建立

邱海波,杨毅,刘玲,郭凤梅,刘松桥,黄英姿

东南大学

142

自然科学奖

2

钾基固体吸收剂捕集燃煤烟气CO2特性及机理

陈晓平,赵传文,吴烨,董伟,赵长遂

东南大学

143

自然科学奖

2

偏微分方程反问题数值解及应用

刘继军,王海兵,王丽艳,杨明

东南大学

144

自然科学奖

2

神经模糊系统建模中的聚类、知识利用和学习方法

王士同,邓赵红,钟富礼,蒋亦樟,蔡及时,朱林,吴军

江南大学,香港理工大学

145

自然科学奖

2

进化优化与学习共融的复杂优化问题求解理论与方法

巩敦卫,陈欢欢,张勇,瞿博阳,王改革,梁静,郝国生,张建化

中国矿业大学,中国科学技术大学,中原工学院,江苏师范大学,郑州大学

146

自然科学奖

2

细胞传感技术及其应用基础研究

王平,刘清君,吴春生,陈星,胡宁

浙江大学

147

自然科学奖

2

靶向肿瘤缺氧微环境的抗肿瘤药物作用靶点发现

杨波,何俏军,曹戟,朱虹,应美丹,翁勤洁,杨晓春

浙江大学

148

自然科学奖

2

黎曼子流形的几何结构与拓扑结构研究

许洪伟,顾娟如,赵恩涛,许智源,付海平

浙江大学

149

自然科学奖

2

过渡金属氧化物微纳电极构筑及其储能性能改善

涂江平,谷长栋,王秀丽,夏新辉

浙江大学

150

自然科学奖

2

先进涂装防护体系的构筑及相关基础问题研究

胡吉明,张鉴清,曹楚南

浙江大学

151

自然科学奖

2

复合结构关键基础理论的分析和试验研究

徐荣桥,吴宇飞,陈伟球,沈旭栋

浙江大学,香港城市大学

152

自然科学奖

2

复杂条件下的近场声全息理论与方法研究

毕传兴,张永斌,张小正,徐亮,陈心昭

合肥工业大学

153

自然科学奖

2

手性酰胺的高选择性合成与高效转化及其应用

黄培强,肖开炯,郑啸,王爱娥,阮源萍

厦门大学

154

自然科学奖

2

复合高分子絮凝剂的絮凝行为和作用机制研究

高宝玉,王燕,岳钦艳,魏锦程,曹百川,杨忠莲

山东大学

155

自然科学奖

2

RAS系统新成员与心血管疾病的关系及意义

董波,王双喜,于庆涛,林彦良,刘义庆,赵跃然,郝青青,张月辉,王洁,郭涛

山东大学

156

自然科学奖

2

介观太阳能电池关键材料的制备与性能研究

唐群委,贺本林,李清华,段艳艳,陈海燕,于良民

中国海洋大学,南昌航空大学

157

自然科学奖

2

人类重要胞内病原微生物感染、致病和免疫逃逸机制研究

章晓联,朱帆,潘勤,罗凤玲,刘敏,李冬青,刘丽娟,陈芳,刘俊

武汉大学

158

自然科学奖

2

2型糖尿病HO-1易感位点、膳食营养危险因素分析及相关机制研究

刘烈刚,姚平,单志磊,宋方方,包巍,王霞,荣莹,杨年红,杨巍,罗程

华中科技大学

159

自然科学奖

2

环境和生物样品的准确测定及成像

钟鸿英,李海兵,冯国强,徐晖,梁沛

华中师范大学

160

自然科学奖

2

南海北部大陆边缘盆地动力学及其资源效应

解习农,任建业,吕万军,姜涛,雷超

中国地质大学(武汉)

161

自然科学奖

2

强风铁路沿线风速智能预测理论与方法研究

刘辉,田红旗,梁习锋,潘迪夫,李燕飞,张雷

中南大学

162

自然科学奖

2

渗流驱使的物理及化学溶解面非稳定性计算模拟的基础理论与算法

赵崇斌

中南大学

163

自然科学奖

2

矩阵变换器系统的基础理论研究

粟梅,孙尧,王辉,杨建,韩华

中南大学

164

自然科学奖

2

金属硫化矿生物浸出过程微生物多样性及复杂界面作用机理

贺治国,钟慧,栗树珍

中南大学

165

自然科学奖

2

复杂样品高效前处理新方法研究

李攻科,胡玉玲,肖小华,张卓旻,胡玉斐,张润坤,杜甫佑

中山大学

166

自然科学奖

2

植物蛋白质功能性质的分子基础及修饰调控机理

唐传核,尹寿伟,孙为正,赵谋明,刘付,王显生

华南理工大学

167

自然科学奖

2

家蚕微孢子虫侵染与宿主应答的分子基础

周泽扬,潘国庆,李田,许金山,李春峰,吴正理,马振刚,李治,党晓群,李艳红,陈洁,龙梦娴

西南大学,重庆师范大学

168

自然科学奖

2

高频无线通信系统及关键器件技术研究

文岐业,陈智,程钰间,班永灵,文天龙

电子科技大学,东南大学

169

自然科学奖

2

工业水网络集成的理论与方法

冯霄,王彧斐,邓春,沈人杰

西安交通大学,中国石油大学(北京)

170

自然科学奖

2

低维异质材料的界面调控与表征

徐可为,马飞,黄平,宋忠孝,马大衍,王飞

西安交通大学

171

自然科学奖

2

人车路系统安全行为形成机理与车载支持方法

王武宏,毕路拯,蒋晓蓓,谭华春,郭宏伟,张伟

北京理工大学

172

自然科学奖

2

复杂广义系统控制理论及应用

夏元清,张金会,王美玲,朱晓丹

北京理工大学,北京化工大学

173

自然科学奖

2

心血管疾病遗传易感性和血压盐敏感性研究

顾东风,鲁向锋,王来元,陈恕凤,李建新,杨学礼,陈纪春,曹杰,李宏帆,黄建凤,刘芳超

北京协和医学院

174

自然科学奖

2

丙型肝炎病毒复制机制与抗病毒研究

杨威,赵振东,张磊亮,黄鹤,牛玉强,程敏,刘秀英,迟晓静,王蓓

北京协和医学院

175

自然科学奖

2

若干微小RNA和蛋白基因在髓系生成和白血病中的功能和机制研究

张俊武,余佳,王芳,王小爽,龚佳男,苏瑞,朱勇,彭瀚,张新华,尹晓林,林海双,翟鹏飞,马艳妮,宁红梅

北京协和医学院,中国人民解放军第三0三医院,中国人民解放军军事医学科学院附属医院

176

自然科学奖

2

地表水热关键参数定量遥感反演方法研究

李召良,唐伯惠,唐荣林,姜小光,吴骅,阎广建,宋小宁,段四波,冷佩

中国科学院大学,中国科学院地理科学与资源研究所,北京师范大学,中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

177

自然科学奖

2

城市公共交通网络优化与动态调度理论方法研究

于滨,孙剑,姚宝珍,杨忠振

大连海事大学,同济大学,大连理工大学

178

自然科学奖

2

包晶合金凝固理论及过程控制基础

李新中,陈瑞润,骆良顺,王亮,苏彦庆,郭景杰

哈尔滨工业大学

179

自然科学奖

2

基于界面调控的高效有机光电器件研究

唐建新,李艳青,崔超华,周雷,陈敬德,欧清东,保秦烨,杨金彭,李永舫

苏州大学

180

自然科学奖

2

非编码RNA在恶性肿瘤发生发展中作用的研究

周翊峰,吕嘉春,李华,郑健,杨磊,李巍,武宏春,丘福满,李芳,李娜,程梅

苏州大学,广州医科大学,北京大学第三医院

181

自然科学奖

2

面向新能源接口的电力变换拓扑衍生理论与运行控制方法

吴红飞,张犁,汤雨,胡海兵,邢岩,谢少军

南京航空航天大学

182

自然科学奖

2

区域碳排放效率测度理论与方法

周鹏,王群伟,周德群,吴菲,王辉

南京航空航天大学

183

自然科学奖

2

异构无线网络协同传输理论与方法

邹玉龙,郑宝玉,蔡跃明,吴丹,吉晓东,朱佳,杨炜伟,管新荣

南京邮电大学,解放军理工大学,南通大学

184

自然科学奖

2

常见牙颌面发育缺陷的遗传易感性以及修复再生研究

王林,潘永初,张卫兵,江宏兵,马兰,张光东,王美林,李丹丹,杜一飞,王华,钱雅婧

南京医科大学

185

自然科学奖

2

图像分析与检索基础理论研究

俞俊,汪萌,陶大鹏,洪日昌

杭州电子科技大学,厦门大学,合肥工业大学

186

自然科学奖

2

高原低压低氧特殊环境下火灾扩散燃烧行为的基础理论研究

胡隆华,杨立中,汪箭,方俊,陆守香,王强

中国科学技术大学

187

自然科学奖

2

随机非线性系统分析、控制及在机械系统中的应用

解学军,吴昭景

曲阜师范大学,烟台大学

188

自然科学奖

2

一维纳米结构的固体理论研究

颜晓红,曹觉先,丁建文,肖杨,毛宇亮,杨玉荣

湘潭大学,南京航空航天大学

189

自然科学奖

2

新文化地理学的理论与实践

朱竑,钱俊希,陈晓亮,袁振杰,封丹

华南师范大学,中山大学

190

自然科学奖

2

积分方程和最优控制的高阶与高效算法研究

陈艳萍

华南师范大学

191

自然科学奖

2

热电材料的性能及其与结构的关联性

何佳清,赵立东,吴笛,隋解和

南方科技大学,北京航空航天大学,哈尔滨工业大学

192

自然科学奖

2

高分遥感影像计算与解译

韩军伟,卢孝强,程塨,宁纪锋,郭雷

西北工业大学,中国科学院西安光学精密机械研究所,西北农林科技大学

193

自然科学奖

2

单晶高温合金高梯度定向凝固及组织优化

刘林,黄太文,张军,傅恒志,赵新宝,杨初斌,高斯峰,刘刚,王常帅,王柠

西北工业大学

194

自然科学奖

2

植物蛋白选择性转运和降解的分子调控机理

姜里文,高彩吉,庄小红,沈锦波,崔勇,王向锋,蔡易

香港中文大学

195

自然科学奖

2

代谢综合征内皮细胞功能紊乱的分子机制及药物靶点的研究

黄聿,黄永德,田小雨,刘利梅,陈振宇,董京辉,黄少玲,郑慧珊,刘建,张扬

香港中文大学,北京大学,河北医科大学

196

自然科学奖

2

溃坝机理、动态风险评估及应急决策理论

张利民,彭铭,徐耀,常东升,张建民

香港科技大学,同济大学,中国水利水电科学研究院,清华大学

197

技术发明奖

2

高精度低压温度适应型主动光学反射镜技术

黄磊,代万俊,柳强,巩马理,胡东霞,王德恩

清华大学,中国工程物理研究院激光聚变研究中心

198

技术发明奖

2

红球菌-腈水合酶协同改造及重组细胞催化生产丙烯酰胺关键技术

于慧敏,马玉超,沈忠耀,任建军,李娜,庞德玺

清华大学,山东宝莫生物化工股份有限公司

199

技术发明奖

2

连杆式整体闭链运载装置的技术及应用

姚燕安,秦建军,任海波,刘超,吕利霞,刘阶萍

北京交通大学,北京建筑大学,北京市建筑工程研究院有限责任公司,浙江勤业建工集团有限公司

200

技术发明奖

2

甲醇替代柴油的关键技术及其相关理论

姚春德,姚安仁,窦站成,潘望,王斌,危红媛

天津大学

201

技术发明奖

2

惯性多源高精度组合导航定位与测量关键技术

陈熙源,程向红,杨波,祝雪芬,揭建英,周祥东

东南大学,北京七维航测科技股份有限公司,江苏罗思韦尔电气有限公司

202

技术发明奖

2

菊花抗性种质创新与利用

陈发棣,房伟民,陈素梅,管志勇,蒋甲福,滕年军

南京农业大学

203

技术发明奖

2

重大新发传染病快速诊断技术研发及应用

陈瑜,郑书发,谢国良,陈晓,李兰娟,郭仁勇

浙江大学

204

技术发明奖

2

大功率级联多电平变换器拓扑结构创新及其工程应用

査晓明,孙建军,宫金武,黄萌,李尚盛,刘飞

武汉大学,武汉科力源电气有限公司

205

技术发明奖

2

空间长寿命大型可控展开膜壳结构技术与在轨应用

卫剑征,谭惠丰,王长国,谢志民,林国昌,余建新

哈尔滨工业大学

206

技术发明奖

2

叠层有机发光二极管材料及器件制造装备

廖良生,李述汤,丁磊,王照奎,蒋佐权,陈敏

苏州大学,苏州方昇光电装备技术有限公司

207

技术发明奖

2

木质纤维生物质生物炼制关键技术及应用

翟华敏,任浩,宋君龙,王志国,马朴,程金兰

南京林业大学

208

技术发明奖

2

楔横轧非对称轴类件及无料头近净成形技术

束学道,彭文飞,孙宝寿,王英,谢超,李传斌

宁波大学,莱芜市金辰楔横轧轴件有限公司,安庆振发汽车配件科技有限公司,山东泰金精锻股份有限公司

209

技术发明奖

2

高等规聚丁烯-1的合成关键技术及产业化

贺爱华,王峰忠,邵华锋,刘晨光,高丰宝,黄宝琛

青岛科技大学,山东东方宏业化工有限公司

210

技术发明奖

2

基于热/力效应的纳米粒子气雾射流微量润滑系统关键技术及应用

李长河,张乃庆,修世超,戴景杰,贾东洲,张彦彬

青岛理工大学,青岛滨海学院,上海金兆节能科技有限公司,东北大学,内蒙古民族大学

211

技术发明奖

2

(内部公告)

李小平,刘彦明,谢楷,石磊,杨敏,白博文

西安电子科技大学

212

技术发明奖

2

(内部公告)

马惠敏,梁志恒,陶青长,汪玉,温靖寰,孟宪聪

清华大学,北京华清瑞达科技有限公司

213

科技进步奖

2

泌尿外科微创技术的改良、创新及推广

周利群,李学松,张骞,王刚,何志嵩,张晓春,龚侃,宋毅,吴士良,肖云翔,李昕,张凯,蔡林,张崔建,郭应禄

北京大学

214

科技进步奖

2

面向农田生态过程的定量遥感监测关键技术创新与应用

秦其明,黄敬峰,黄文江,范闻捷,任华忠,常庆瑞,吴伶,王福民,张垚,叶回春,张成业,吴自华

北京大学,浙江大学,中国科学院遥感与数字地球研究所,西北农林科技大学,中国地质大学(北京)

215

科技进步奖

2

高性能级联型高压大容量变频调速系统研发与应用

李永东,倚鹏,王奎,郑泽东,刘军,王剑,李明才,饶建业,高跃

清华大学,北京利德华福电气技术有限公司

216

科技进步奖

2

低渗砂泥交互油藏压裂开发理论和技术及应用

朱维耀,王增林,侯吉瑞,李爱山,岳明,孙玉凯,张全胜,马收,赵凤兰,宋智勇,朱华银,谢桂学,刘同敬,高英,宋洪庆,马东旭,李剑辉,杨连枝,王明,李正科,刘昀枫,吴柏志,王磊,亓倩,韩宏彦,王九龙

北京科技大学,中国石化胜利油田石油工程技术研究院,中国石油大学(北京),中国石油吐哈油田勘探开发研究院

217

科技进步奖

2

电弧炉炼钢终点控制技术及应用

朱荣,董凯,杨忠,王学义,冯小明,杨凌志,杨树峰,郭海荣,黄斌,魏光升,李义河,宋智宇,王洪,朱战军,刘福海,赵海东,廖友祥,岳航,李国丰,刘唆根,吴彬,胡绍岩,常军,刘永刚,苏荣芳,房隆,陈三芽,窦波,贵军,程新峰,吴玮,朱长富,赵飞,宋水根,李华金,杨柳,肖磊磊,王云,张鑫,陶辉友,王雪亮,李司晨,吴海峰,苗锋,吴坦针,张伟,苗红生,王连森,吴学涛

北京科技大学,西宁特殊钢股份有限公司,天津天管特殊钢有限公司,新余钢铁集团有限公司,中南大学,北京荣诚京冶科技有限公司

218

科技进步奖

2

稠油多介质热力开采新理论及应用

程林松,黄世军,刘其成,曹仁义,薛永超,刘宝良,李春兰,刘昊,熊浩,孙群,李金潘,黄乾

中国石油大学(北京),中国石油辽河油田勘探开发研究院

219

科技进步奖

2

规模化沼气工程沼渣沼液高值利用关键技术及设备研发与应用

董仁杰,吴树彪,魏泉源,李伟群,郭建斌,董泰丽,程辉彩,李砚飞,王龙,袁红莉,周宇光,任洋,阎中,李想

中国农业大学,北京市环境保护科学研究院,黑龙江省科学院土壤肥料与环境资源研究所,山东民和生物科技股份有限公司,河北省科学院生物研究所,北京中源创能工程技术有限公司

220

科技进步奖

2

盾构切削大直径钢筋混凝土群桩关键技术

袁大军,周明保,王占生,陆卫,李兴高,穆永江,王效文,蔡荣,王社江,朱宁,王飞,张新,张海涛,陈海丰,金大龙,吴俊,沈翔

北京交通大学,苏州市轨道交通集团有限公司,中国铁建大桥工程局集团有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司

221

科技进步奖

2

华北煤系伴生矿产富集规律及找矿应用

孙玉壮,唐书恒,赵存良,刘福胜,许浩,张松航,秦身钧,王金喜,陶树,李彦恒

中国地质大学(北京),河北工程大学,中煤地质工程总公司

222

科技进步奖

2

新能源电力系统安全风险评估及其应用关键技术研究

刘文霞,刘念,张建华,王志强,刘文颖,彭文,刘宗歧,林呈辉,范强,蒋程,朱星阳,陈启,许鹏程,蔡万通

华北电力大学,贵州电网有限责任公司电力科学研究院

223

科技进步奖

2

肉毒毒素临床基础研究及应用新技术开发

靳令经,万新华,潘丽珍,王琳,刘务朝,聂志余,潘有贵,张小龙,管强,滕飞,郭艳,胡勇,肖莉彬,何怡婧

同济大学,北京协和医院

224

科技进步奖

2

超大城市转型背景下既有城区精细化治理的规划体系及其实践

伍江,周俭,常青,阮仪三,沙永杰,张松,王林,卢永毅,邵甬,侯斌超,朱婷,周鸣浩,刘刚

同济大学

225

科技进步奖

2

工业用水节水减排及资源化回用关键药剂的创新设计与应用

张冰如,李风亭,吴一楠,王志清,李翠娥,王洪涛

同济大学,河南清水源科技股份有限公司

226

科技进步奖

2

软土地区复杂桩基工程分析理论与性能提升关键技术

梁发云,戴国亮,赵程,张永涛,李镜培,褚峰,龚维明,杨炎华,姜海西,赵学亮,宋著,张浩,陈海兵,王琛,钟桂辉

同济大学,东南大学,中交第二航务工程局有限公司,上海陆家嘴金融贸易区开发股份有限公司,上海公路投资建设发展有限公司

227

科技进步奖

2

胰腺癌综合诊治关键技术的基础与临床应用

沈柏用,彭承宏,詹茜,陈皓,邓侠兴,李宏为,方圆,陆熊熊,程东峰,谢俊杰,金佳斌

上海交通大学

228

科技进步奖

2

致盲性眼病防治融合体系的创建和精准干预

邹海东,许迅,朱剑锋,何鲜桂,陆丽娜,师咏勇,金佩瑶,马莹琰,赵蓉,贺江南,薛文文,钟润先

上海交通大学,上海市眼病防治中心,上海申康医院发展中心

229

科技进步奖

2

糖尿病合并冠状动脉疾病的机制研究和诊疗优化

张瑞岩,陆林,沈迎,丁风华,王晓群,杨震坤,杨克,朱政斌,闫小响,朱劲舟,王玲洁,杜润,沈卫峰

上海交通大学

230

科技进步奖

2

杂化增强体改性热塑性聚合物复合材料制备与应用

张玲,李春忠,李荣群,徐国忠,薛惠振,王政华,江浩,周海,叶枫韬,姚斌,闫溥,陈浩

华东理工大学,合肥会通新材料有限公司,南京华格电汽塑业有限公司,江阴济化新材料有限公司,上海汉特工程塑料有限公司

231

科技进步奖

2

产业用非正交编织物编织技术与装备

孟婥,孙以泽,季诚昌,陈玉洁,孙志军,韩百峰,陈兵,刘建峰,李培波,郗欣甫,张玉井,扈昕瞳,姚灵灵,仇尊波,刘磊

东华大学,徐州恒辉编织机械有限公司

232

科技进步奖

2

超大吨位转体施工桥梁建造关键技术创新与应用

王景全,张文学,蔡建国,薛红云,钱桂枫,梅大鹏,王新国,谢晓慧,秦宝来,姜新华,程飞,刘俊,邹向农,冯宇,戚家南

东南大学,北京工业大学,中铁第五勘察设计院集团有限公司,中铁大桥勘测设计院集团有限公司,沪杭铁路客运专线股份有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,铁道第三勘察设计院集团有限公司,中铁二十一局集团一公司

233

科技进步奖

2

大尺度城市设计关键技术方法及其应用

王建国,韩冬青,杨俊宴,高源,阳建强,王晓俊,陈薇,张愚,董卫,陈宇,徐小东,王兴平,谭瑛,沈旸,蔡凯臻,顾震弘,朱彦东,陶岸君,孙世界,朱渊,胡明星,徐宁,刘华,史宜,李京津,戎卿文,宋亚程

东南大学

234

科技进步奖

2

半干法-湿法耦合型垃圾焚烧尾气污染物超低排放技术创新及应用

仲兆平,杨建平,宋昕,张波,宋敏,黄亚继,邬国良,陈晓波,蒋洪元,周南兴,朱林,毕金波,梁高丰,吴俊,张新照

东南大学,无锡雪浪环境科技股份有限公司

235

科技进步奖

2

GNSS深度融合高精度定位关键技术及应用

潘树国,王庆,高成发,高旺,喻国荣,尹昊华,汪登辉,于先文,陈春花,唐超华,尚睿,赵庆,李芦伟,丁艺伟,赵鹏飞

东南大学,湖南省测绘科技研究所

236

科技进步奖

2

太阳能背膜协同制造技术与装备

王艳,纪志成,许鹏,林建伟,管宇翔,胡满峰,戴福华,夏文进

江南大学,汕头市华鹰软包装设备总厂有限公司,苏州中来光伏新材股份有限公司,苏州复睿电力科技股份有限公司

237

科技进步奖

2

淡水鱼虾蟹美味方便食品加工关键技术体系创建与应用

夏文水,许艳顺,陈季旺,姜启兴,许学勤,王海滨,于沛沛,杨方,张晓维,高沛

江南大学,武汉轻工大学

238

科技进步奖

2

特高支棉纯纺精梳纱线生产关键技术及其产业化

谢春萍,周晔珺,刘新金,苏旭中,范琥跃,徐伯俊

江南大学,无锡长江精密纺织有限公司

239

科技进步奖

2

露天煤矿开采新工艺应用及其刚性约束下采区转向技术

才庆祥,张维世,陈树召,高登来,张天文,杨汉宏,刘福明,李树学,周伟,翟正江,刘建国,韩流,尚涛

中国矿业大学,神华准格尔能源有限责任公司,华能伊敏煤电有限责任公司,云南省小龙潭矿务局

240

科技进步奖

2

矿山长距离运输提升系统全状态网络化监测技术

周公博,陈朋朋,江帆,牛强,曹国华,姚睿,李伟,闫秋艳,彭玉兴,王志晓,张磊,卢昊,袁冠

中国矿业大学

241

科技进步奖

2

采动区建筑物稳定控制关键技术及应用

夏军武,常鸿飞,常虹,谢伟,郑玉莹,张风杰,徐营,柏建彪,孔伟,窦国涛,陈晓淼,徐博,路振花

中国矿业大学

242

科技进步奖

2

半煤岩巷高效掘进与排矸关键技术及装备

刘送永,杜长龙,童敏明,江红祥,沈刚,于月森,李树辉,岳素青,唐玮,姬会福

中国矿业大学,石家庄煤矿机械有限责任公司,江苏中机矿山设备有限公司

243

科技进步奖

2

茶叶生产全过程品质安全管控及加工关键技术和设备

何勇,李革,刘飞,李晓丽,聂鹏程,潘家荣,周仁桂,苏鸿,孔汶汶,何乐,徐贤春,顾永跟,王丽丽,舒伟军,宋革联,官少辉,赵力勤,李鉴方,黄静,姜小文,洪勇

浙江大学,浙江理工大学,浙江农林大学,中国计量大学,湖州师范学院,杭州千岛湖丰凯实业有限公司,浙江春江茶叶机械有限公司,浙江省公众信息产业有限公司,杭州市西湖区农业技术推广服务中心

244

科技进步奖

2

电解电容器用高性能铝箔纳米布孔/异形波变频腐蚀技术及产业化

林昌健,谭帼英,陈宇峰,王文宝,钱国庆,成顽强,孙岚,程永刚,卓向东,谭惠忠,秦力,全振浪

厦门大学,肇庆市高要区华锋电子铝箔有限公司,肇庆华锋电子铝箔股份有限公司

245

科技进步奖

2

黄泛区粉土路基修建成套技术与应用

崔新壮,杜博文,刘正银,姚占勇,张珂,郭院成,张明晶,王园,张炯,管延华,王成军,蒋红光,贾栋,林志军,赵杰,朱琦,商庆森,郑英杰,金青

山东大学,山东省交通规划设计院,郑州大学,北京航空航天大学,交通运输部公路科学研究院

246

科技进步奖

2

快速性心律失常的发病基础和临床研究

钟敬泉,徐振兴,衣少雷,荣冰,谢飞,郝丽,林明杰

山东大学

247

科技进步奖

2

高血压及相关因素在心血管重构中的作用机制及临床转化研究

卜培莉,李传保,提蕴,陈桐帅,侯晓阳,赵学强,王飞

山东大学

248

科技进步奖

2

基于精准快选的龙须菜良种培育与产业化推广

隋正红,张学成,周伟,陈伟洲,黄建辉,费修绠,王津果,胡依依,蒋书英,王朋云,臧晓南,常连鹏,付峰,逄巧巧,丁弘叶,李敏,魏惠惠,徐涤

中国海洋大学,汕头大学,莆田市水产技术推广站,中国科学院海洋研究所,连江罗源湾金牌渔业科技有限公司

249

科技进步奖

2

中国页岩油富集条件、资源潜力评价关键技术及应用

卢双舫,李吉君,王民,马锋,薛海涛,张三盛,黄文彪,肖佃师,汪萍,王伟明,张新顺,李文浩,曲良超,李俊乾,徐启,陈方文,唐明明,杨金秀,陈国辉,田善思,张鹏飞,陈海峰,刘超,胡慧婷,谢柳娟,周磊,刘杰,李进步,田伟超,张鲁川

中国石油大学(华东),中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,东北石油大学

250

科技进步奖

2

面向能源行业的智能服务软件关键技术及应用

庞善臣,李忠伟,宫法明,卢新明,黄雨,王淑栋,王珣,宋弢,周林飞,李悦明

中国石油大学(华东),北京大学,山东蓝光软件有限公司,北京中油瑞飞信息技术有限责任公司,安达市庆新油田开发有限责任公司,宇动源(北京)信息技术有限公司

251

科技进步奖

2

南方水稻灌区节水减排技术与应用

崔远来,罗玉峰,杜秀文,王修贵,张绍强,谢先红,茆智,郑世宗,郭长强

武汉大学,中国灌溉排水发展中心

252

科技进步奖

2

作物钼营养生理与调控技术

胡承孝,孙学成,谭启玲,刘红恩,魏文学,王国树,王鹏,王经明,胡孝明,罗毅

华中农业大学,河南农业大学,中国科学院亚热带农业生态研究所,襄阳土壤肥料站,枣阳农业技术推广中心土壤肥料工作站,史丹利化肥当阳有限公司,黄冈师范学院

253

科技进步奖

2

基于红外热像和人工智能的高压绝缘子带电检测新技术及产品应用

姚建刚,汪沨,尹骏刚,李唐兵,李佐胜,汪霄飞,朱向前,胡淋波,张也,万亚玲,彭子健,付强,杨函煜,郭良,邹建章

湖南大学,国网江西省电力公司电力科学研究院,国网湖南省电力公司,湖南湖大华龙电气与信息技术有限公司

254

科技进步奖

2

皮肤软组织整形修复的新理论和新技术

周建大,周晓,唐世杰,李海红,曹科,陈佳,王少华,罗成群,贺全勇,陈勇,彭程,胡丰

中南大学,中南大学湘雅医学院附属肿瘤医院,汕头大学医学院第二附属医院

255

科技进步奖

2

亚热带大型公共建筑可持续营建技术研究

孙一民,宋晔皓,陶郅,肖毅强,王静,刘加根,张春阳,郭昊栩,李珺杰,孙文波,汪奋强,陈子坚,熊璐,杨定,苏平

华南理工大学,清华大学,北京清华同衡规划设计研究院有限公司,北京交通大学

256

科技进步奖

2

集成电路系统级封装全加成三维载板关键技术及应用

何为,张怀武,陈先明,胡永栓,王守绪,陈苑明,周国云,苏新虹,宝玥,何雪梅

电子科技大学,珠海越亚封装基板技术股份有限公司,珠海方正科技高密电子有限公司

257

科技进步奖

2

先进低温共烧无源集成材料和器件技术

苏桦,李元勋,唐晓莉,廖宇龙,李颉

电子科技大学,深圳顺络电子股份有限公司

258

科技进步奖

2

中国古代彩绘的指纹识别及有机/无机杂化材料保护关键技术和应用

和玲,梁军艳,赵翔,王娜,容波,兰德省,王亮,潘爱钊,黄宏普,马艳丽,胡平安,贾孟军

西安交通大学,秦始皇帝陵博物院

259

科技进步奖

2

电动汽车能源动力系统测评关键技术及应用

杨世春,吴志新,王芳,于秀敏,曹耀光,刘震,闫啸宇,华旸,周荣,姬芬竹,任山,陈飞,彭朝霞,孙平,黄炘,樊彬

北京航空航天大学,中国汽车技术研究中心,吉林大学,福建星云电子股份有限公司

260

科技进步奖

2

垂体腺瘤的分子机制研究和临床规范化诊治推广应用

王任直,包新杰,刘小海,邓成艳,王林杰,孙健,甄景然,有慧,代从新,马四海

北京协和医学院

261

科技进步奖

2

滋养细胞肿瘤综合诊治技术的进一步发展与推广

向阳,万希润,冯凤芝,杨隽钧,赵峻,任彤,蒋芳,计鸣良,李洁,王晓雨,孔雨佳

北京协和医学院

262

科技进步奖

2

遏制细菌耐药临床实验室综合应对体系建立与应用

徐英春,杨启文,肖盟,张小江,张辉,程敬伟,刘亚丽,王瑶,范欣,王贺,周梦兰,崔璟,孙宏莉,朱任媛,尹相龙

北京协和医学院,山东鑫科生物科技股份有限公司,北京浩辰星月科技有限公司

263

科技进步奖

2

膀胱癌分子机制研究、临床技术创新及推广应用

邢念增,吴松,张冠,杨飞亚,蔡志明,牛亦农,平浩,宋黎明,王建文,徐鑫,康宁,张军晖

首都医科大学,首都医科大学附属北京朝阳医院,深圳大学,中日友好医院

264

科技进步奖

2

CT成像关键技术创新及其应用

张朋,朱溢佞,赵云松,张慧滔,陈德峰,赵星,李宏伟,邓世沃,齐海洋

首都师范大学,天津三英精密仪器股份有限公司

265